Книги с идеями для творчества

Книги с творческими идеями

Когда нет сил, настроения или желания придумывать что-то самим для игр и творческих занятий с детьми, мы обращаемся к этим книгам.

  1. Сюзан Швейк «Художественная мастерская для малышей (Art Lab)»
  2. Рони Орен «Секреты пластилина»
  3. Эд Эмберли «Весёлые отпечатки»
  4. Лидия Крук «Супер Бумага»
  5. Ася Ванякина «Айсберг на ковре»

Книга Сюзан Швейк «Художественная мастерская для малышей (Art Lab)», пожалуй, моя любимая из всех изданий на эту тему.

Художественная мастерская

Это полноценный сборник блестящих идей для творчества. С подробнейшими инструкциями, иллюстрациями, советами и примерами работ. Кроме того, на каждом развороте есть интересные факты из жизни известных художников или приведены цитаты об их творчестве .

Художественная мастерская, акварель

Абсолютно все идеи будут интересны как 2-3-летнему ребёнку, так и школьнику. Да я и сама, признаться, с удовольствием творю рядом и вместе с детьми. В книге также есть уроки, которые подойдут  для самых маленьких (от года) и дадут им возможность почувствовать себя настоящими художниками.

рисование стеклянными шариками

Сьюзан Швейк показала здесь массу способов и техник рисования, живописи , примеры создания скульптуры (из фольги, папье-маше, картона, глины и другие), очень необычные смешанные техники (плетение на ветке, картины из песка и клея) и многое другое.

арт лаб ваза из стаканчиков

Если проводить с ребёнком по одному уроку в неделю из этой книги, то её хватит на целый год. Но уверена, что вам захочется многие занятия повторить не один раз.


Рони Орен «Секреты пластилина» – отличное пособие для дошкольников, которые только учатся лепить.

секреты пластилина

Здорово, что ребёнок в 3-4 года уже может сам что-то слепить, только глядя на картинки из этой книги. Очень наглядно, пошагово автор изобразил процесс создания фигурок из пластилина.

Секреты пластилина

Конечно, большая часть картинок-инструкций Рони Орена уже благополучно перекочевала в сеть. При желании их легко найти. Но нам с детьми доставляет удовольствие листать книгу и выбирать, кого же мы сегодня слепим.

жираф из пластилина

Книга построена таким образом, что  фигурки с каждой страницей усложняются. И ребёнок постепенно учится и совершенствует мелкую моторику.

У этого автора также есть книги: “Секреты пластилина. Динозавры”, “Секреты пластилина. Праздник Рождества” , “Секреты сахарной мастики”и другие.


Эд Эмберли в  своей книге «Весёлые отпечатки» показывает, что и как можно нарисовать с помощью отпечатков пальцев и фломастеров.

Весёлые отпечатки

Вы  узнаете или вспомните как рисовать эмоции, движения, разные виды шляп, забавных животных и человечков. Автор предлагает нашему вниманию  картинки для осеннего, весеннего или летнего настроения, для Пасхи, Нового года или Хэллоуина и многие другие.

весёлые отпечатки эд эмберли

Кстати, не обязательно пачкаться красками. Вполне же можно рисовать вместо основ-отпечатков овалы или кружочки. Эта книжечка тоже иногда очень выручает. Сын сам выбирает, что хочет рисовать и по шагам повторяет картинку из книжки. Зачастую картинка превращается потом в настоящий сюжет.


Лидия Крук «Супер Бумага» –  хороший сборник игр, фокусов и поделок из бумаги для детей от 2 лет.

Супер бумага

Книгу мы, конечно, не разрезали, хотя автор рекомендует это делать. Просто берём из неё какие-то идеи для игр и шаблоны для поделок.

Супербумага бесконечная открытка

Я не могу сказать, что книга “must-have”, но была бы у меня такая во 2 или 3 классе, я бы всё переделала из неё с удовольствием. А вот с точки зрения взрослого человека ничего особенного в ней нет.

Город из бумаги

Большинство идей и игр нам знакомы со школы: бумажные куклы с одёжками, фонарик, бесконечная открытка, самолётики, гадалки. Так что книга рассчитана в основном на неискушенного ребёнка, которому родители или одноклассники ещё не успели показать эти безграничные возможности простого листа бумаги.


Ну и напоследок книга Аси Ванякиной «Айсберг на ковре», которую я буду хвалить и от души рекомендовать.

Айсберг на ковре

Огромная работа проделана увлеченной мамой, которая придумала, нашла, систематизировала и объединила в одну книгу такое количество игр и развивающих занятий с ребёнком. При этом все игры и идеи продемонстрированы читателю на авторских фотографиях.

лед и трава

Вы найдете здесь: различные игры со льдом, необычные способы рисования, игры по книгам и сказкам, игры с буквами, тематические игры (насекомые, динозавры, почта, география), сенсорные коробки.

игра в паутину

Когда я выбирала развороты для фото в этом отзыве, у меня просто “глаза разбегались”. Одна идея интереснее другой. Можно на любом месте открывать книгу и начинать творить и веселиться. Особенно сейчас, когда почти все игры доступны для моих детей (которым почти 3 и почти 5 лет).

краски и нитки

Кстати, очень удобно, что в описании каждой игры, опыта или занятия автор указала условный возраст, когда ребёнку это может быть интересно.

Книга очень качественно издана. Глянцевые, но не бликующие листы, твёрдый переплёт, великолепное качество печати, удобная закладка-ляссе. Так что если вы не знаете, что подарить семье с  ребёнком от 1 до 5 лет, то обратите внимание на эту книгу.